ПО КГУ «СДЮСШОР № 5» акимата города Нур-Султан

Школа была открыта Постановлением акимата города Астаны от 08 февраля 2002 года № 3-1-213П и носила название государственное казенное коммунальное предприятие «Комплексная  детско-юношеская спортивная школа № 1» комитета по туризму и спорту города Астаны.  В школе работали отделения баскетбола, гандбола, вольной борьбы, женского футбола  и  дзюдо.

Школа  продолжает работать уже на протяжении 18 лет. За это время школа реорганизовывалась несколько раз.

На основании Постановления акимата города Нур-Султан от 11 июня 2019 года № 508-804 в настоящее время  носит название Коммунальное государственное учреждение «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5» акимата города Нур-Султан. В настоящее время в школе работают отделения по видам спорта – баскетбол юноши, баскетбол девушки, волейбол, гандбол и регби.

На основании Приказа Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 27 сентября 2002 года  №06-2-2/226 школе присвоили впервые статус «специализированная»  и статус 2специализированное» отделениям  волейбола, гандбола, дзюдо. На протяжении всего периода работы школы статус «специализированная» и олимпийского резерва подтверждался каждый  раз в олимпийский цикл — четыре года.

На сегодняшний день школа подтвердила  статус «специализированная» но срок до 2024 года, на основании Приказа ГУ «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» от 09 декабря 2020 года № 05-07/168.

Приказом  ГУ «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» от 25 ноября  2020 года № 05-07/159  статус «специализированное» отделение на новый 4 летний цикл подтвердили отделения баскетбола  юноши, баскетбола девушки и гандбола.

Отделение волейбола имеет действующий статус «специализации» до 2023 года согласно Приказа ГУ «Управление культуры и спорта города Астаны» от 24 мая 2019 года № 508-10-11/454.

Отделение регби в настоящее время статус «специализации»  отделения не подтвердили  в связи с отсутствием выполнения всех необходимых пунктов.

За  весь период работы учащиеся школы  ежегодно входят в число кандидатов в Национальные сборные команды по культивируемым видам спорта.

В настоящее время   в состав кандидатов в национальную сборную команду Республики Казахстан  входит 81 человек , их них:

Основной состав – 10 человек

15.Нигматова Умида
16.Бекммурат Надира
17.Аянхонова Нурдана

В составе школы на  данный момент работает 43 учебные группы на всех игровых отделениях и занимается 499 человек. В наборе находятся 18 учебных групп начальной подготовки 1 года обучения  в количестве 216 человек.

Из общего количества учащихся 499 человек  имеют спортивные звания и разряды  197 учащихся, из них

Мастар спорта РК – 18 человек

Кандидат в мастера спорта РК – 103 человек

I спортивный разряд – 68 человек

Юношеские разряды – 8 человек

Без разрядов – 302 человека.

За прошедший 2020 год присвоено  спортивных званий и спортивных разрядов 39 учащимся по видам спорта , из них

Мастер спорта РК – 8 человек

Кандидат в мастера спорта РК – 21 человек

I спортивный разряд — 10 человек

Работает на данное время  35 тренеров – преподавателей и 1 находится в отпуске по уходу за ребенком.

Весь тренерско-преподавательский состав имеет специальное образование. 34 тренера-преподавателя имеют высшее профессиональное образование и 2 тренера-преподавателя имеют среднее специальное образование.

Тренер-преподаватель по волейболу Жайдаров Кабдыуахит Кабдуллинович имеет звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан» по волейболу.

1 человек является  «Мастером спорта Международного класса» и  10 тренеров- преподавателей имеют спортивное звание «Мастер спорта Республики Казахстан»  по  своим специализациям.

Тренер-преподаватель по баскетболу Нохай Михаил Максимович имеет Международную судейскую категорию по баскетболу .

Двое тренеров-преподавателей   по баскетболу Новикова Ирина Геннадьевна и Бородин Алексей Геннадьевич имеют судейскую категорию « Национальный судья по спорту Высшей категории» по баскетболу .

7 тренеров- преподавателей  имеют судейскую категорию « Национальный судья по спорту» по своим культивируемым видам спорта.

Из всего тренерского состава все тренера  проходят повышение квалификации каждые 4-5 лет .

25 тренеров-преподавателей имеют квалификационные категории, из них

19 тренеров-преподавателей имеют кваликационную категорию «Тренер-преподаватель Высшего уровны квалификации Высшей категории».

1 тренер-преподаватель имеет кваликационную категорию «Тренер-преподаватель Высшего уровны квалификации Первой  категории».

5 тренеров-преподавателей имеют кваликационную категорию «Тренер-преподаватель Высшего уровны квалификации Второй  категории».

Учащиеся школы являются ежегодными призерами и чемпионами Чемпионатов Республики Казахстан по различным видам игрового спорта .